Письмо в УФНС Самарской области

Уважаемый Александр Владимирович!

Как бывший генеральный директор и член Совета директоров Общества с ограниченной ответственностью Самарский комбинат «Родник» (ООО СК «Родник») сообщаю Вам о неблагоприятной финансово-экономической ситуации на предприятии и имеющихся признаках наступления финансовой несостоятельности.

Основной причиной является сложное финансовое положение группы компаний «Кристалл-Лефортово», вызванное банкротством компании Статус групп. Вследствие этого, с февраля 2018 г. у предприятия нет действующих лимитов для оформления банковских гарантий для освобождения от уплаты авансового платежа по акцизу, продолжение непрерывной производственной деятельности в 2018 г. невозможно.

В этих условиях, мной было принято решение о срабатывании остатков спирта и комплектующих в марте-апреле 2018 г., сокращении сотрудников и консервации предприятия. Одновременно, мной были даны гарантии кредиторам Общества об осуществлении мной погашения всех обязательств ООО «СК Родник» с использованием всех видов имеющихся у меня активов, в том числе, не имеющих отношения к алкогольному бизнесу.

Эта же информация была доведена до группы лиц, представляющих интересы владельца контрольной доли ООО «СК Родник» (Приложение № 1).

Однако, с середины марта указанные планы перестали реализовываться и происходит резкое ухудшение вероятности выхода ООО «СК Родник» из сложного финансового положения без наступления состояния банкротства.

Это связано с тем, что:

  1. С 14.03.2018 г. в результате действий, предпринимаемых группой лиц, представляющих интересы владельца контрольной доли ООО «СК «Родник», не производятся отгрузки готовой продукции, тем самым исключается возможность поступления денежных средств и генерируется убыток;
  2. Решением Совета директоров Общества от 20.03.2018 г. осуществлена недружественная смена единоличного исполнительного органа на лицо, представляющее интересы владельца контрольной доли предприятия.
  3. После получения контроля над финансами предприятия приоритет осуществляемых платежей отдан контрагентам, аффилированным с вышеназванной группой лиц, в ущерб интересам иных кредиторов, в том числе по уплате налогов;
  4. Отсутствует (либо не декларируется) план действий и взаимодействие с основными кредиторами Общества.
  5. Можно сделать определенные предположения о развитии сценария с учетом исторического опыта банкротства той же группой лиц ООО «Аполло» (бывшего Родника) с непогашенными налоговыми обязательствами.

Свои тревожные выводы я неоднократно доводил до нового генерального директора ООО СК «Родник», председателя Совета директоров предприятия (Приложения № 2-5), но должной реакции от них не поступило.

Также прошу обратить внимание на то, что в настоящее время расчетные счета СК Родник не находятся под блокировками со стороны налогового органа, что позволяет новому генеральному директору ООО СК «Родник» распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, не направляя их на погашение налоговой задолженности.

В сложившейся ситуации, когда резко увеличилась вероятность наступления признаков несостоятельности ООО СК «Родник, считаю необходимым заранее довести до Вас эту информацию и обозначить перечень физлиц, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в случае банкротства предприятия с неисполненными налоговыми обязательствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *