Обращение в УФНС по Самарской области от 19.04.2021

На Ваш исх. № 19-28/05928 от 24.02.2021

Ответом на моё обращение от 03.02.2021 № СМ-ПЮ-007-2021 (Приложение № 1) о подозрительных сделках и сделках с предпочтением, совершенных ООО СК «Родник» (ИНН 6318238581) УФНС по Самарской области сообщает (Приложение № 2), что указанные в письме сделки «…не значатся в заключении временного управляющего о наличии/отсутствии оснований для оспаривания сделок.» и просит меня «… предоставить копии документов, подтверждающих указанные Вами сведения, а именно: заключенные договора, доказательства отгрузки товара, решения о выплате членам совета директоров вознаграждения и т.п.».

Настоящим еще раз информирую Вас, что указанные сделки совершены после назначения в ООО СК «Родник» нового генерального директора Дормидонтова В.В. (Приложение № 3) и у меня, как у миноритарного участника ООО СК «Родник», запрашиваемых Вами документов не может быть по определению. Это во-первых.

Во-вторых, отсутствие в Заключении временного управляющего ООО СК «Родник» указанных мною оспоримых сделок объясняется тем, что временный управляющий Воронин В.А. назначен по заявлению кредитора ООО «Промышленные технологии» (подконтрольного основному бенефициару ООО СК «Родник» Милееву А.В.) и действовал весь период наблюдения в интересах Милеева А.В.

В-третьих, из анализа указанных мною сделок явственно следует, что подтверждающие документы находятся в материалах арбитражного дела по банкротству ООО СК «Родник». В частности, данные Росалкогольрегулирования об отгрузках произведенной ООО СК «Родник» алкогольной продукции, в т.ч. в адрес ООО «Старая крепость»; выписки по расчетным счетам ООО «СК Родник». Уполномоченный орган имеет возможности для анализа не только выписок самого Должника (ООО «СК Родник»), но и его контрагентов по цепочке платежей, в т.ч. по платежу ООО «СК «Родник» 27.04.18 в размере 90 млн. рублей в адрес Мордовина М.А. Таким образом, в отличие от меня, уполномоченный орган может достоверно и документально установить выгодоприобретателей по указанным сделкам, совершенным с целью вывода активов Должника (ООО «СК Родник»).

Кроме того, факты совершения платежей в адрес аффилированных лиц с нарушением очередности платежей и в ущерб интересам реальных кредиторов Должника, в т.ч. при наличии просроченной налоговой задолженности, подтверждаются письмом генерального директора ООО СК «Родник» Дормидонтова В.В. в адрес временного управляющего (Приложение № 4) на запрос участника Должника (Приложение № 5), которые приобщены к материалам первого собрания кредиторов Должника от 06.11.2020 года.

Уполномоченный орган ФНС России включен в реестр требований кредиторов ООО СК «Родник» и, как конкурсный кредитор, обладающий более 10% требований в реестре требований кредиторов должника, вправе самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными сделками, сделок указанных в моем письме от 03.02.2021 № СМ-ПЮ-007-2021 (Приложение № 1). Для подобного заявления имеющихся сведений у уполномоченного органа вполне достаточно: предоставлять исчерпывающие документальные доказательства суду не потребуется, т.к. доказать суду экономическую целесообразность оспариваемых сделок и/или наличие равноценного встречного исполнения – задача ответчиков.

Приложения в копиях:

  1. Письмо участника ООО СК «Родник» Сметаны П.Ю. от 03.02.2021 за исх. № СМ-ПЮ-007-2021.
  2. Письмо УФНС по Самарской области от 24.02.2021 за исх. № 19-28/05928.
  3. Протокол № 35 от 20.03.2018 заседания Совета директоров ООО СК «Родник».
  4. Письмо генерального директора Дормидонтова В.В. в адрес Временного управляющего ООО СК «Родник» Воронина А.В. к первому собранию кредиторов от 06.11.2020
  5. Письмо участника ООО СК «Родник» Сметаны П.Ю. от 15.10.2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *